23 июня: 


  1. Вечером 23 июня глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о нанесении МО РФ удара по "тыловым лагерям "ЧВК "Вагнер". Минобороны заявило, в ответ, что это не соответствуют действительности.

  2. Пригожин выступил  с «Маршем справедливости». «Нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тысяч ожидает как тактический резерв. Все, кто хочет, присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием", - заявил Пригожин.

  3. ФСБ России возбудило уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу.


24 июня: 


  1. Утром 24 июня ЧВК Вагнер занял Ростов. Пригожин записал оттуда новое видеообращение. Там же состоялась встреча Пригожина и замглавы Минобороны по Юнус-Бека Евкурова. В Ростовской, Липецкой и Воронежской областях отменили все массовые мероприятия. В Москве и Московской области введен режим КТО. За нарушение военного положения предусмотрен штраф в 30 суток. 

  2. Путин в телеобращении назвал действия Пригожина «предательством и ударом в спину». «Непомерные амбиции привели к предательству. Предательству и измене», — сказал Путин и добавил, что участвовавшие в подготовке мятежа «понесут неминуемое наказание». Минобороны России обратилось к бойцам штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер" и призвало их не участвовать в мятеже.

  3. С утра 24 июня появилась информация о телефонном разговоре Путина и Лукашенко. 

  4. В России перекрыта трасса М4 «Дон».  В некоторых регионах отменены выпускные вечера. 

  5. Пригожин в ответ на телеобращение  Путина отказался сложить оружие и прийти с повинной. «Мы воевали и воюем, и никто не собирается по требованию президента, ФСБ или кого-нибудь прийти с повинной». 

  6. В России ограничили работу интернета. 

  7. У офиса Пригожина в Петербурге нашли машину с четырьмя  миллиардами рублей. Глава ЧВК Вагнер пояснил, что это - «гробовые» для его солдат. 

  8. Войска ЧВК Вагнер зашли в Липецкую область, а вокзалы Ростова на Дону переполнены желающими уехать. 

  9. Доллар в России превысил отметку в 100 рублей, евро в 115.  

  10. Вечером 24 июня появилась информация о  том, что Лукашенко в течение дня несколько раз говорил с Пригожиным и в итоге убедил его остановиться. Президент Беларуси предложил некий план, который Пригожин  принял.  

  11. Пригожин записал обращение, в котором сообщил, что войска ЧВК Вагнер  остановились за 200 км до Москвы и разворачиваются обратно, «чтобы не пролилась кровь». 

  12. Кремль в лице Дмитрия Пескова заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь". Чем Пригожин займется в Беларуси, не уточняется. А часть бойцов ЧВК «Вагнер» подпишет контракты с Минобороны. Преследовать их за участие в мятеже не будут.