Российские силовики задержали пять человек, которые пытались купить 1 кг цезия-137 и вывезти его из России, чтобы использовать "в ущерб российским интересам в ходе СВО".

Как говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, пять членов организованной преступной группы, "действующей при координации гражданина Украины" были задержаны с поличным.

По данным ведомства, группа действовала "в интересах иностранного заказчика" (какой страны, не сообщается). Они планировали купить радиоактивный изотоп за $3,5 млн. В дальнейшем, утверждает ФСБ, цезий-137 собирались использовать "в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения".

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности МВД России возбуждено уголовное дело по ст. 220 УК РФ (незаконное обращение с радиоактивными веществами) и ст. 30, ст. 226.1 УК РФ (приготовление к контрабанде радиоактивных веществ).

Цезий-137 используется в гамма-дефектоскопии, измерительной технике, для радиационной стерилизации пищевых продуктов, медицинских препаратов и лекарств, в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей.


Получать все новости оперативно в Viber.