Странам ОДКБ следует выработать общий план совместных действий, прежде всего в экономике, считает президент Александр Лукашенко.

"Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить", - сказал Лукашенко на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ. Его цитирует БелТА.

По его мнению, одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. "И чтобы в этом плане каждый видел себя", - отметил Лукашенко.

Он считает, что Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. "Думаю, мы недалеки с президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%", - сказал Лукашенко.

"Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, - у нас на это нет времени", - заявил Лукашенко.



Получать все новости оперативно в Viber.