«Птиц, которые не входят в перечень охотничьих видов, стрелять нельзя. Сипа в этом списке нет», - пояснил smartpress.by главный редактор газеты "Паляўнічы і рыбалоў" Очеретний. 

«Стрельба во все, что шевелится и там где хочешь, в нашей стране обернется очень серьезными проблемами», - предупредил он.

photo_2023-06-12_11-26-14.jpgРанее Смартпресс писал, что белоголовый сип был замечен в Лиозненском районе Витебской области. По словам очевидцев, за день хищник расправился с аистятами в трех гнездах. В деревне уже слышали ружейные выстрелы, чтобы отогнать сипа от очередного гнезда. На территории Беларуси эти птицы фиксировались только четыре раза. Впервые - сто лет назад под Витебском.

При этом главный редактор газеты "Паляўнічы і рыбалоў" подчеркнул, что сип не представляет угрозы для экосистемы, а, наоборот, спасает куропаток, лягушек и зайчат от чрезмерно расплодившихся аистов, на которых нельзя охотиться.  У аистов в Беларуси нет естественных врагов и эта ситуация является нездоровой с экологической точки зрения, подчеркнул он. 

«Вокруг аистов легенд и небылиц ходит не меньше, чем вокруг лебедей. Эту птицу активно приваживают к населенным пунктам, в больших количествах расставляя для них искусственные гнездовья. Мне кажется, именно в народном поверье, что аист приносит детей — и кроется почти мистическое отношение к этой птице», - считает Александр Очеретний. 

При этом он заметил, что отношение охотников к аистам принципиально иное. «Дневная потребность аиста в белковой пище — около 700 г. По подсчетам польских орнитологов, аистовая семья (пара взрослых и 2-3 птенца) за период выкармливания птенцов потребляет около 2,5 центнера разной живности. Я уверен, вы не раз наблюдали обычное для нашей страны зрелище: огромное количество белых аистов, методично прочесывающих заливной луг или свежую пашню. И это луг, на котором еще несколько лет назад постоянно обитало несколько выводков серой куропатки, а также и десятка шагов нельзя было ступить, чтобы не поднять дупеля. Тот самый луг, на котором в сумерках заливались своим хриплым кряканьем коростели. А где сейчас дупеля и коростели? В Красной книге! И виноваты в том совсем не охотники», - считает Очеретний.

За фото того самого сипа спасибо Инна Субботина.


Получать все новости оперативно в Viber.