Президент Александр Лукашенко назвал санкции "комплексной угрозой глобального масштаба". При этом, по его словам, санкции касаются не только стран, против которых они введены.

"Санкции уже превратились из инструмента принуждения к миру и безопасности в новую комплексную угрозу глобального масштаба. Они и вас касаются, эти санкции. Мы же видим с россиянами, как визитеры-американцы поехали, начиная от Армении и заканчивая Таджикистаном, и начинают на вас давить, чтобы вы не сотрудничали с нами. Мы это видим", сказал Лукашенко  на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, ни Беларусь, ни РФ не хотят, чтобы страны ОДКБ тоже попали под санкции из-за сотрудничества с Минском и Москвой. "Мы этого не хотим, потому что мы от этого ничего не получим, а вы только потеряете. Но - как только возможно (в жизни есть много возможностей) - мы должны смотреть в эту сторону вместе. Экономика нас к этому толкает. Мы не должны потерять этот рынок", - добавил Лукашенко.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.


Получать все новости оперативно в Viber.