День Святой Троицы относится к числу 12 главных православных праздников.

По степени важности этот день считается третьим после Рождества Христова и Пасхи, так как именно Троицу считают днем образования вселенской Церкви.

У праздника нет точной даты, каждый год День Святой Троицы отмечается в разное время - на 50-й день после Пасхи и 10-й после Вознесения Господня.

Согласно евангельскому преданию, на Троицу явился Бог Святой Дух – третья ипостась Господа. Спустя 49 дней после воскрешения Иисуса он сошел на апостолов. Благодаря этому событию ученики Христа обрели дар пророчества и исцеления, у них открылись способности исцелять и проповедовать Евангельское учение - нести Слово Божие на разных языках народов мира.

Праздник Троицы корнями уходит в конец IV века, когда, в 381 году, на Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. 

В День Святой Троицы принято украшать дома и церкви зеленью и цветами, главным символом праздника считаются ветки березы. 

На Троицу принято посещать храмы, в которых священники служат традиционную Божественную литургию и Великую вечерню, прославляя Сошествие Святого Духа. Также накрываются пышные столы для родных и близких. Главным блюдом считается каравай. Вторым по значимости - пирог с рыбной начинкой. Заведено печь также другие мучные изделия - блины, пирожки, печенье,  подавать блюда из мяса, овощей и круп. Причем все угощенья на столе посыпают свежей зеленью.


Получать все новости оперативно в Viber.