Японское космическое агентство JAXA и правительство Японии намерены провести в 2025 году эксперимент по получению и передаче солнечной энергии с земной орбиты, сообщает Nikkei.

Проект возглавляет профессор Киотского университета Наоки Синохара, он работает над этой технологией с 2009 года.

Сама концепция космической солнечной энергетики была предложена еще в 1968 году. Она заключается в запуске солнечных батарей в космос для выработки электроэнергии на высоте 36 тыс. км. Солнечная энергия преобразуется в микроволны — то же самое электромагнитное излучение, которое используется в микроволновых печах — и отправляется на наземные приемные станции для преобразования в электрическую энергию. Теоретически это позволит получать солнечную энергию круглосуточно вне зависимости от погодных условий, так как облака не мешают микроволнам достигать поверхности Земли.

japan-cosmos.jpg

Однако за несколько десятилетий работы над этой технологией ученым из разных стран пока не удалось добиться передачи сигнала на существенные расстояния. Достижением Синохары является передача энергии в микроволнах на Земле на расстояние около 50 м в 2018 году. В будущем будут предприняты попытки передачи ее на расстояния от 1 до 5 км.

Как отмечает Nikkei, в последние годы космическая солнечная энергия вновь привлекла к себе внимание, поскольку все больше правительств и предприятий стремятся к нулевым выбросам углекислого газа.

Однако основным препятствием остается стоимость космической электроэнергии. Для выработки около 1 гигаватт (это эквивалент одного ядерного реактора) потребуются панели, площадь которых составляет 2 кв. км. Даже с учетом технического прогресса установка такого количества мощностей, вероятно, будет стоить более $7 млрд.

 


Получать все новости оперативно в Viber.