Законопроект "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" принят в первом чтении на заседании Палаты представителей.

Об этом сообщает агентство БелТА.

Проект закона, внесенный Совмином, "направлен на упорядочение предпринимательской деятельности граждан, повышение уровня их участия в государственных расходах, создание справедливой системы налогообложения и конкурентной среды между различными организационно-правовыми формами микробизнеса, недопущение схем незаконной минимизации налоговых обязательств, а также на укрепление доверия в системе "предприниматель - государство", "предприниматель - потребитель".

Так, изменяются подходы к регламентации предпринимательской деятельности граждан и устанавливается ответственность за нарушение порядка и условий ее осуществления.

Закрепляются новые критерии отнесения физических и юридических лиц к соответствующей категории субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и подтверждение их статуса посредством соответствующего реестра.

Устанавливаются переходные положения, связанные с изменением условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе порядок создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации с одним участником.

Делегируются правительству права на определение: порядка предоставления государственной финансовой поддержки субъектам МСП и субъектам инфраструктуры поддержки МСП; порядка формирования и ведения реестра субъектов МСП; перечня видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя и в рамках самостоятельной профессиональной деятельности.

По замыслу авторов документа, "принятие проекта закона позволит трансформировать институт малого предпринимательства, упорядочить условия для деятельности его субъектов и создать в данном сегменте равные конкурентные возможности по видам деятельности независимо от организационно-правовой формы, повысить степень участия обновленного состава субъектов малого предпринимательства в финансировании государственных расходов, создать понятные условия для ведения бизнеса, упростить администрирование бизнес-процессов".


Получать все новости оперативно в Viber.