Белорусский государственный университет намерен принять 104 человека (в 2022 году — 54), сообщает пресс-служба вуза. На педагогические специальности выделено 35 мест.

Прием будет осуществляться по 26 специальностям (в 2022 году — по 14), из них 12 педагогических (8). Наибольшее количество целевых мест заявлено по специальности "правоведение" — 27.

В БГУ отметили, что целевой прием будет осуществляться в интересах 41 ведомства и организаций. Заказчиком наибольшего количества кадров выступает Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. За ним закреплено 25 целевых мест.

Прием документов на целевую подготовку пройдет с 1 по 5 июня. Вступительные испытания будут проводиться с 6 по 13 июня по 12 предметам. Зачисление состоится 16 августа.

В этом году расширена линейка специальностей, на которые без экзаменов будут зачисляться победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и медалисты. В этот перечень включены: "романо-германская филология", "прикладная физика", "компьютерная физика", "радиофизика и информационные технологии" и "математика".

Также расширен перечень для поступления без испытаний на педагогические специальности для олимпиадников, медалистов и по рекомендации выпускников педагогических классов. Добавлены: "история", "музейное дело и охрана историко-культурного наследия", "геоэкология". 

Выпускники образовательных программ "Национального детского технопарка" смогут без вступительных испытаний поступать на 17 специальностей БГУ. 

Выпускники Лицея БГУ, при выполнении соответствующих требований, также зачисляются в БГУ без экзаменов. 

Кроме того, с нового учебного года начнется подготовка специалистов по двум актуальным специальностям "кибербезопасность" на ФПМИ и ФРФиКТ и "государственный аудит" на экономическом факультете.


Получать все новости оперативно в Viber.