Несколько сотен работающих в России немецких дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте покинут РФ до конца мая, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

По данным издания, это связано с решением Москвы ограничить численность сотрудников германских учреждений в России на уровне до 350 человек.

Как пояснил собеседник издания, такое решение было принято властями России еще в апреле и должно быть исполнено к июню. Утверждается, что российская сторона мотивировала его тем, что правительство Германии направило в РФ в два раза больше служащих, чем Россия — в ФРГ.

"Ограничение, установленное Россией с начала июня, требует серьезного сокращения во всех областях нашего присутствия в стране", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Германии отметили, что считают решение России "односторонним, необоснованным и непонятным". В то же время, в свете этого для правительства ФРГ "важно сохранить минимальное присутствие культурных посредников в России при одновременном обеспечении дипломатического присутствия".

При этом в ответ власти ФРГ постараются "сбалансировать российское присутствие" в стране.

В начале мая стало известно о возвращении части сотрудников диппредставительств ФРГ из России на родину.

В апреле Берлин инициировал очередное сокращение присутствия российских дипломатов в Германии.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.