Помимо уже действующих мер, ограничивающих скорость движения электросамокатов и других средств персональной мобильности (СПМ), в Минске планируется ряд важных нововведений.

samokat.jpgОб этом рассказал на пресс-конференции замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович.

"Хотелось бы акцентировать внимание на территории Верхнего города. На ней мы в период времени действующей там пешеходной зоны и запрета на въезд транспортных средств - с 20.00 пятницы до 8.00 понедельника вводим полный запрет на передвижение средств персональной мобильности", - рассказал он. 

Представитель ГАИ уточнил, что "пока мы вводим запрет только для шеринговых организаций, но в обозримом будущем предусматриваем и для индивидуальных СПМ".

Он подчеркнул, что решение вызвано тем, что это зона с большой концентрацией пешеходов - в определенное время, когда переводится в пешеходную зону. И тогда ее инфраструктура не позволяет безопасно передвигаться на электросамокатах.

Как рассказал Ливанович, также обсуждается ряд других требований. В частности, к пользователям СПМ в аренде: "это места, где можно завершать поездку. На определенных улицах города будут определены конкретные зоны, выделенные специальной разметкой, которые будут прописаны в соглашении пользователя". Он уточнил, что "на 54 магистралях Минска будут определены зоны, где разрешается остановка и стоянка. Эти зоны будут выделены специальной разметкой в виде белого прямоугольника с желтой эмблемой СПМ внутри". 

Представитель ГАИ добавил, что также предусматривается общее требование к местам, где запретят оставлять электросамокаты их владельцам или пользователям проката: "Ограничения связаны с парковкой вблизи остановочных пунктов, пешеходных переходов - регулируемых и нерегулируемых, перекрестков, входных групп метрополитена и подземных и надземных пешеходных переходов, тротуаров, ширина которых не позволяет оставить СМП (мы прописали менее 1,5 метра) - там, где они могут создавать препятствия для безопасного передвижения пешеходов". Разумеется, что должен действовать и запрет бросать самокаты на газонах, клумбах, цветниках...

Изменения пока прорабатываются и более точная дата их внедрения в практику станет известна чуть позже.

По оценке Госавтоинспекции, в Минске сейчас насчитывается уже порядка 8 тыс. СПМ. И за прошлый год с их участием произошло уже 22 ДТП, в которых пострадали люди. В этой цифре не учитываются происшествия на трюковых самокатах. В таких тоже есть пострадавшие, однако они происходят, в основном, на дворовых территориях, и проходят по иной категории. "Много это или мало? В 2017-м, когда это все только начинало развиваться, было ноль", - подчеркнул представитель столичного ГАИ. 


Получать все новости оперативно в Telegram.