Правительство Беларуси выбрало самые чистые и благоустроенные населенные пункты страны. Их в течение года оценивали по разным параметрам — по площади зеленых насаждений на одного жителя, количеству спортивных площадок, обеспеченности общественными туалетами. Сравнивали также качество дорожного покрытия. 

В первой категории (сюда входит Минск и все областные центры) победил Брест. Город набрал 305 баллов и получил за это премию в размере 8 тысяч базовых величин (296 тысяч рублей).

Брест.jpg

Среди городов с населением от 50 тыс. жителей и более выиграли Мозырь и Бобруйск. Им выделили по 111 тысяч рублей. 

Жабинка, Малорита и Глубокое стали победителями в третьей категории (города и городские поселки с населением от 10 до 50 тыс. жителей). Каждый населенный пункт поощрен суммой в размере 74 тысяч рублей.

Глубокое.jpgФОТО: Глубокое, Витебская область

Среди городов и городских поселков с населением до 10 тыс. жителей лучшими стали Брагин, Белыничи, Чериков и городской поселок Антополь Дрогичинского района Брестской области. Им досталось по 55,5 тысяч рублей. 

Также самыми благоустроенными признаны деревни Мохро и Лясковичи Ивановского района Брестской области, агрогородок Добромысли Лиозненского района, агрогородок Ахремовцы Браславского района Витебской области, населенный пункт Отор Чечерского района Гомельской области. Они получили в качестве приза по 29,6 тысяч рублей.

Все свои "премиальные" города и деревни потратят на развитие инфраструктуры.


Получать все новости оперативно в Telegram.