Командование войск противовоздушной обороны Беларуси привлекло дополнительные силы и средства для обеспечения боевого дежурства, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович после доклада Александру Лукашенко.

"В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных сил. Дежурные силы после инцидентов в Российской Федерации (крушения нескольких воздушных судов в Брянской области 13 мая – Смартпресс) были приведены в боевую готовность номер один. Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация", - рассказал Лукьянович. Его слова приводит пресс-служба президента.

По его словам, боевое дежурство ведется в усиленном режиме, равно как и охрана на всех аэродромах и ряде объектов радиотехнических и зенитных ракетных войск.

Он также сообщил, что в Беларуси ежемесячно проводятся проверки дежурных сил по ПВО. "И крайняя проверка была 11 мая. Результаты показывают, что наш вид Вооруженных Сил справился с поставленной задачей. Результаты подтверждены материалами объективного контроля", - сказал Лукьянович.

По словам командующего, большое внимание также уделяется вопросам совершенствования, закупки новых образцов вооружения и военной техники. Например, ВВС и войска ПВО в том числе в этом году получают новые радиолокационные станции "Роса", "Восток" белорусского производства. Закупка новых образцов техники запланирована и на будущее в рамках плана строительства и развития ВС до 2025 года. "Также мы ожидаем в этом году поставку новых зенитных ракетных комплексов и для авиации - новые самолеты Су-30СМ", - добавил Лукьянович.



Получать все новости оперативно в Telegram.