Прохладная погода, которая установилась в начале мая, похоже, подходит к концу. Атмосферные фронты на следующей неделе принесут более влажные воздушные массы, и майское тепло разбавят короткие грозовые дожди. Однако синоптик Дмитрий Рябов прогнозирует по-весеннему неустойчивую погоду, перепады температуры и атмосферного давления.

Screenshot_8.jpg

В начале недели Беларусь будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, которые принесут теплые, влажные и неустойчивые воздушные массы. 

В понедельник днем в западной части страны ожидаются кратковременные дожди и грозы, а во вторник осадки пройдут на большей части Беларуси. Влажность составит до 90%, а под утро возможны слабые туманы с видимостью до 1 км. 

Ветер южной четверти и умеренный. Ночная температура составит от +7 до +13°C, а уже днем в понедельник ожидается около +20°C. Во вторник, из-за дождей, температура будет колебаться от +11 до +15°C.

В середине недели погодны условия изменятся под влиянием нового атмосферного фронта, который будет двигаться с юго-запада на северо-восток. Он принесет повышение облачности, а также кратковременные дожди и, возможно, усиление осадков на северо-западе Беларуси. Очень вероятны грозы. Ветер будет юго-восточным и умеренным, а влажность достигнет 90%. Ночью в среду температура будет колебаться от +10 до +15°C, а днем ожидается от +15 до +22°C.

В начале второй половины недели атмосферные фронты с запада продолжат влиять на погоду. Будет облачно с прояснениями. В четверг на большей части страны и в пятницу по юго-востоку ожидаются кратковременные дожди различной интенсивности и грозы. Ночью и утром возможен слабый туман с видимостью до 1 км. 

Ветер южный, а по западу северо-западный. Ночная температура составит от +6 до +12°C. В четверг днем ожидается от +13°C по западу до +21°C по юго-востоку, а в пятницу — от +16 до +22°C.

Предварительно синоптик прогнозирует улучшение погоды в следующие выходные. Ожидается, что с ростом атмосферного давления осадков станет меньше. Погода будет переменно облачной с кратковременными дождями. Влажность удержится до 90%. Под утро возможны слабые туманы, видимость до километра. Ветер восточный, юго-восточный, умеренный. Ночью столбик термометра будет держаться на отметках от +7 до +12°.


Получать все новости оперативно в Telegram.