Заместитель начальника главного управления КГК Виктор Бурло поделился деталями контроля за подготовкой к централизованному экзамену и отметил особенности текущей вступительной кампании. По его словам, инспектирование начинается прямо со входа в вуз. 

"Далее сотрудник КГК обязан убедиться в том, что внутри здания есть все необходимое для нахождения выпускников - стенды со списками, гардероб, медпункт, указатели, наличие необходимого оборудования и препаратов. После этого сотрудник проверяет сохранность экзаменационных бланков для ЦЭ, аудиторию проведения и документацию организационной комиссии", — рассказал он.

Одной из ключевых черт этой кампании является точечный и оперативный контроль. В отличие от предыдущих лет, когда сотрудники КГК осуществляли непрерывный контроль, находясь непосредственно в учебных заведениях, в этом году контроль будет проводиться выборочно, сообщает Белта.

Представители Комитета госконтроля будут проводить контрольно-аналитические мероприятия на всех этапах вступительной кампании, включая централизованный экзамен, централизованное тестирование, вступительные испытания и прием документов, а также зачисление абитуриентов.

Для эффективного надзора и предотвращения возможных нарушений законодательства в процессе подготовки и проведения вступительной кампании были сформированы выездные контрольно-аналитические группы КГК. В первый день централизованного экзамена 71 группа будет работать во всех областях и Минске, посещая несколько пунктов экзаменов.

Виктор Бурло подчеркнул, что централизованный экзамен — это подобие тестирования. "Поэтому этапы контроля также схожи. Организован досмотр, чтобы нельзя было пронести шпаргалки, телефоны и другие запрещенные вещи", — отметил он. 



Получать все новости оперативно в Telegram.