Польские грузоперевозчики начали анонсированную ранее блокировку пункта пропуска Кукурыки, сообщает Госпогранкомитет со ссылкой на информацию, полученную от водителей фур.

Ранее польские СМИ сообщали о проведении акции протеста польскими грузоперевозчиками с требованием запретить въезд в страну полуприцепам с белорусской и российской регистрацией, а также работу компаний из Беларуси и Украины. Также сообщалось, что польские власти разрешили блокировку дороги у польского пункта пропуска с 9 мая по 9 июня.

"Со слов водителей фур, проследовавших на территорию Беларуси из Польши, около 50 грузовиков активистов блокируют дорогу перед польским пунктом пропуска Кукурыки", - говорится в сообщении ГПК.

"Грузоперевозчики также отмечают, что некоторые из участников находятся в состоянии алкогольного опьянения и совершают попытки повредить кабины иностранных фур", - добавили в ГПК.

По информации ГПК, протестующие пропускают по одному большегрузу в час, а транспорт с животными и скоропортящимися грузами — без задержек.

Напомним, с февраля этого года Польша приостановила на неопределенное время работу пограничного пункта Бобровники-Берестовица. В связи с этим на данный момент на польско-белорусской границе функционируют два пункта пропуска - один для грузового (Козловичи-Кукурыки), другой для легкового (Брест-Тересполь) транспорта. При этом с 21 февраля пункте пропуска Кукурыки ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).



Получать все новости оперативно в Telegram.