Как сообщает телеканал TV3, со ссылкой на министра внутренних дел Латвии Мариса Кучинскиса, 9 мая больше всего людей к памятным местам пришло в Саласпилсе и Даугавпилсе, а ночью полиция задержала нескольких человек, организовавших салют. 

В связи с празднованием годовщины победы СССР во Второй мировой войне 9 мая в Латвии начато 38 административных и четыре уголовных процесса, а также задержаны 26 человек, в том числе организовавшие фейерверки, говорится в сообщении. 

"Больше всего нарушений зафиксировано в Рижском регионе — 22, задержан 21 человек. В Латгале начато восемь административных процессов, задержаны четыре человека. В Видземе начато четыре административных процесса, в Земгале и Курземе — по два", — отмечается на сайте телеканала. 

Во вторник вечером были задержаны несколько человек, которые будут привлечены к ответственности за нарушение запрета на использование пиротехнических изделий.

латвия.png

Больше всего нарушений 9 мая было связано с возложением цветов, в том числе с запрещенной символикой, в местах, где ранее находились советские памятники, а также констатированы случаи использования в общественных местах символов военной агрессии, таких как георгиевские ленточки. Кроме того, начаты административные процессы за неповиновение требованиям сотрудников полиции, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и другое.

Как сообщалось, Сейм Латвии принял закон, запрещающий 9 мая проводить в общественных местах мероприятия, которые "не защищают интересы государственной безопасности, раскалывают общество, искажают историю и не проявляют солидарности с украинским народом". Также 9 мая было запрещено устраивать салюты. Нарушителям грозили штрафами: физическому лицу до 350 евро, а юридическому — до 1400 евро.


Получать все новости оперативно в Viber.