Жюри присяжных суда в Нью-Йорке признало бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах и клевете по гражданскому иску колумнистки журнала Elle Элизабет Кэрролл, сообщает CNN.

Кэрролл подала в суд на Трампа за нанесение побоев, утверждая, что он совершил сексуальное преступление против нее в 1996 году. Хотя она не смогла доказать, что экс-президент изнасиловал ее, присяжные сочли его виновным в домогательствах, а также в том, что он оклеветал Кэролл, после того как заявил, что ее обвинения являются "розыгрышем и ложью".

В итоге суд постановил, что Трамп должен выплатить Кэрролл в общей сложности $5 млн - $2 млн за домогательства и $3 млн за клевету. На вынесение вердикта у жюри ушло около 2,5 часа.

По гражданскому приговору ему не грозит тюремное заключение.

Это - первый случай, когда бывший президент США был признан юридически ответственным за насильственные сексуальные действия.

Трамп, который не присутствовал в зале суда, ранее заявлял, что никогда не домогался Кэрролл и даже не знаком с ней.

В видеороликах, опубликованных во вторник вечером в Truth Social, Трамп сообщил, что планирует обжаловать приговор, назвав его "позором" и "политической охотой на ведьм".



Получать все новости оперативно в Telegram.