Ученые из Национального центра клинических исследований заболеваний почек (Китай) выяснили, что разговоры по мобильному телефону в течение 30 минут и более в неделю связаны с повышенным риском гипертонии, пишет naked-science.ru.

Результаты исследования были представлены в European Heart Journal Digital Health.

В своей работе ученые использовали данные Британского биобанка, куда вошли 212 046 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Информацию о том, насколько часто испытуемые пользовались мобильными телефонами, исследователи собрали при помощи специальной программы, учитывающей количество часов разговоров по мобильной связи в неделю.

Также были сделаны поправки на возраст, пол, индекс массы тела, принадлежность к той или иной расе, семейный анамнез гипертонии, образование, статус курения, уровень холестерина и глюкозы в крови, функцию работы почек, прием лекарственных препаратов и другие факторы риска повышенного давления.

Средний возраст участников составил 54 года, 62% из них были женщинами, 88% пользовались мобильными телефонами. За 12 лет наблюдений у почти 14 тыс. человек развилась гипертония. Выяснилось, что у тех участников, которые разговаривали по телефону 30 и более минут в неделю, вероятность возникновения гипертонии в среднем была выше на 12%, чем у тех, кто тратил на это занятие меньше времени.

В частности, ученые выяснили, что еженедельный разговор по телефону от 30 до 59 минут повышает риск развития гипертонии на 8%, один-три часа — на 13%, четыре-шесть часов — на 16%, более шести часов — на 25%. При этом вероятность развития гипертонии была выше у тех участников, у которых в семейном анамнезе уже имелось заболевание.

Результаты оказались одинаковыми как для женщин, так и для мужчин.



Получать все новости оперативно в Telegram.