Польша будет требовать ввести санкции ЕС на импорт российской сельхозпродукции в Европу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова постоянного представителя Польши в ЕС Анджея Садося.

"Мы считаем, что санкции на российскую сельхозпродукцию нужно вводить немедленно, хотя бы из-за проблем с ввозом украинской продукции в ЕС", - заявил Садось.

По его мнению, Европе сейчас не грозит нарушение цепочки поставок сельхозпродукции. "Наоборот. У нас проблема с излишками. Мы сейчас решаем проблему значительного увеличения импорта сельхозпродукции из Украины", - отметил он.

Европейская комиссия ранее никогда не предлагала странам ЕС ввести санкции на продукты питания из РФ, объясняя это угрозой глобальной продовольственной безопасности.

На данный момент ЕС уже принял 10 пакетов санкций против России. Для принятия каждого нужно единогласие 27 государств-членов союза.

В настоящее время ЕС обсуждает очередной, 11-й по счету, пакет санкций в отношении РФ. Сообщается, что в основном он будет направлен на то, чтобы закрыть лазейки в уже принятых ограничениях. Кроме того, ЕС намерен ввести запрет на транзит ряда товаров через Россию.



Получать все новости оперативно в Telegram.