Белорусская автомобильная ассоциация опубликовала статистику продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле. Согласно этим данным, по сравнению с мартом этот показатель вырос почти на 11% и составил 1661 единицу.

"Если же сравнить объем апрельских продаж 2023 года с апрелем 2022 года, то прирост составит целых 86%, что не может не радовать", - подчеркивают в БАА.

При этом, отмечают эксперты, продажи большинства представленных на белорусском авторынке марок остались в тех же пределах, что и ранее: "Однако, значительный скачок продаж наблюдается у бренда Geely - это связано как с наличием достаточного количества автомобилей в дилерских центрах и расширением модельного ряда, так и с привлекательным предложением по финансированию покупки".

"Лидером продаж по итогам 4-х месяцев остается Geely - 3218 автомобилей, второе место с существенно более низким показателем в 371 автомобиль заняла LADA, на третьем месте AUDI - 257 проданных автомобилей", - говорится в сообщении.

Также там отметили активное появление других, ранее не представленных на белорусском рынке, "китайских марок, например, EXEED, FAW, Skywell, которые приходят на смену европейским брендам и позволяют поддерживать на автомобильном рынке уровень предложения для потенциальных покупателей".


Получать все новости оперативно в Telegram.