Расходы государства на поддержку семей с детьми ежегодно составляют около 3% ВВП, из них более половины расходуется на выплаты пособий по уходу за ребенком до 3 лет, сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш на пресс-конференции в четверг.

В 2023 году на систему государственных пособий выделено 3,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей — как раз на пособия до 3 лет, отметила она. В первый год после рождения первого ребенка семье положена выплата в размере около 15 тысяч рублей суммарно. При рождении второго ребенка суммарный размер ежемесячных пособий составляет более 860 рублей, что в полтора раза выше, чем минимальная заработная плата в стране.

По словам представительницы министерства, сегодня каждый четвертый ребенок (397,5 тысяч) в Беларуси получает тот или иной вид пособия. А дети до трех лет охвачены пособиями практически на 100%.

Размер семейного капитала с января 2023 года составляет почти 30 тысяч рублей — на 4 тысячи больше, чем год назад. За более чем 8 лет реализации этой программы 126 тысяч многодетных семей открыли депозитные счета, на которые зачислено почти $826 млн и более 1 млрд рублей. "В текущем году открыто уже более 4 тысяч депозитных счетов "Семейный капитал". Более 68 тысяч многодетных семей воспользовалось правом досрочного распоряжения средствами. Практически 83% использовали его для решения жилищного вопроса", — сказала Белаш.

В прошлом году социальные ежемесячные пособия получали более 50 тысяч человек из категории многодетных семей.

Бесплатными продуктами питания в Беларуси обеспечены более 12.000 детей до 2 лет (6,5% от общего количества детей до 2 лет в стране). Средний размер такой помощи на одного ребенка — порядка 200 рублей в месяц. При рождении двойни или тройни семьи получают бесплатное детское питание без учета семейного дохода — 4 тысячи детей в 2022 году, подчеркнула представительница Минтруда и соцзащиты.

Семьям, которые воспитывают ребенка с инвалидностью с 4 степенью утраты здоровья предоставляется пособие для возмещения затрат на покупку предметов гигиены. В прошлом году средний размер выплаты составил 435 рублей. Ее получали 12,6 тысяч детей.

Также она сообщила, что в Беларуси cредний возраст матери при рождении первого ребенка — почти 27 лет, а в 1990 году не достигал и 23 лет.



Получать все новости оперативно в Viber.