В Европе растет вероятность конфликтов за доступ к чистой воде, прогнозирует Politico.

"Весна едва наступила, и Европа высыхает. Ключевое водохранилище, обслуживающее миллионы каталонцев, истощается. Конфликт из-за воды уже спровоцировал столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А самая большая река Италии уже имеет такой низкий уровень воды, как в июне прошлого года", - пишет издание. 

"По состоянию на апрель более четверти континента страдает от засухи, и многие страны готовятся к повторению - или еще более худшему варианту - прошлогоднего засушливого лета", - подчеркивает Politico.

"Несколько лет назад я бы сказал, что у нас в Европе достаточно воды, - прокомментировал ведущий автор спутникового исследования европейской засухи Торстен Майер-Гюрр. - Теперь похоже, что мы можем столкнуться с проблемами". 

зас.pngИздание также сообщает, что "один из немногих долгосрочных прогнозов, прогноз немецкой метеорологической службы на 2020-е годы , предсказывает, что в течение большей части десятилетия количество осадков в регионе будет уменьшаться. Но даже если уровень осадков останется прежним, изменение климата сократит доступность воды в ряде частей Европы". Ситуация усугубляется другими климатическими изменениями, включая таяние ледников, питающих Рейн, Дунай и другие крупные реки континента.

Этим летом Испания, южная Португалия, Италия и Франция выглядят особенно уязвимыми. "Но также Польша и другие регионы, такие как Болгария, Румыния, Греция, демонстрируют тревожные предпосылки для засухи", - добавляют эксперты. И констатируют, что "борьба за доступ к такому ресурсу, как вода, уже началась".


Получать все новости оперативно в Telegram.