В первую неделю мая весна снова преподнесет белорусам неожиданные сюрпризы. Стремительная смена атмосферных влияний сделает погоду нестабильной и переменчивой. Так, уже во второй половине недели, по прогнозу синоптика Дмитрия Рябова, в Беларусь придет ненастная погода, вызванная влажными атмосферными фронтами. Нагрянут грозы, дождевые тучи, порывистый ветер, а также будут наблюдаться значительные перепады температуры и давления воздуха. Столбик термометра опустится немного ниже нормы для этого времени года.

3-2.jpg

В начале недели на погодные условия повлияет антициклон с северо-запада Европы, который принесет переменную облачность, хотя и без осадков. Ночью ожидается слабый туман, видимость вплоть до километра. Ветер ожидается северо-западный, ночью слабый, а днем умеренный. Температура воздуха будет колебаться от +1… +7°С ночью до +14… +17°С в середине дня, такая же температура сохранится и во вторник.

oboitut.com_1522044364.jpg

В середине недели Беларусь попадет под влияние области высокого атмосферного давления и малоактивного атмосферного фронта с Балтийского моря. Прогнозируется увеличение облачности. Ночью осадков не ожидается, а днем возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер умеренный, северо-западный. Температура воздуха ночью составит от +4… +9°С, а днем в среду — от +12…+18°С.

В начале второй половины недели на погоду начнут оказывать влияние активные атмосферные фронты с южных широт, которые принесут более ненастную погоду. Будет облачно, с небольшими прояснениями, временами ожидаются дожди и грозы. Ночью и утром возможен слабый туман, видимость вплоть до километра. Ветер умеренный, северо-восточный. Температура воздуха ночью составит +3… +8°С, а днем в четверг – от +9… +13°С, в пятницу до +10°С.

podsnezhniki-vesna-dozhd-makro.jpg

В первые выходные мая погода попадет под влияние активного, ненастного южного циклона, центр которого переместится с Черного моря на территорию Беларуси. Ожидаются кратковременные дожди разной силы и грозы, а влажность воздуха достигнет 90%. Утром возможен туман с видимостью до одного километра, а ветер будет северо-восточным и порывистым. Ночью температура воздуха составит от +3 до +8 градусов Цельсия, а днем в субботу температура поднимется до +13 °С, а в воскресенье будет колебаться в пределах +11...+16 °С.


Получать все новости оперативно в Telegram.