Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена создать комиссию для изучения проблемы одиночества. Она займется, в том числе, разработкой определения и индекса этого состояния, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента ВОЗ по социальным детерминантам здоровья Этьена Круга.

В пятницу в Стокгольме проходил форум, на котором представители Евросоюза и эксперты обсуждали меры по борьбе с одиночеством и укрепление психического здоровья в ЕС.

Как заявил Круг в ходе форума, одиночество и социальная изоляция долгое время считались несерьезными проблемами, однако сейчас очевидно, что с ними сталкиваются как пожилые, так и молодые люди, как в бедных, так и богатых странах. Представитель ВОЗ подчеркнул, что проблема одиночества есть в повестке таких государств, как Швеция, Британия, Япония и США, но большинство стран уделяет ей недостаточно внимания.

"Поэтому ВОЗ намерена включить это (проблему одиночества) в повестку дня… Вероятно, мы создадим комиссию, которая будет работать над повышением значимости (этого состояния), разработкой отчетов и обсуждением того, что можно сделать", - сказал Круг.

Он отметил, что она из проблем - это сбор данных. Поэтому эксперты будут работать над определениями, измерением и "созданием некоего индекса".




Получать все новости оперативно в Telegram.