Главное следственное управление Следственного комитета установило причину аварии с участием автобуса международного рейса "Варшава-Минск" 4 октября 2022 года.

дтп.jpg 

По данным следствия, 60-летний водитель автобуса NEOPLAN двигался по автодороге "Минск-Дзержинск" в направлении белорусской столицы.

"Проезжая 22-й километр указанной трассы, он допустил столкновение с погрузчиком JCB и выехал в полосу разгона, где столкнулся с автомобилем PEUGEOT 206. После съехал в кювет, совершил наезд на деревья и опрокинулся", — говорится в сообщении.

дтп1.jpg 

Причиной ДТП стала "утомленность водителя автобуса", пояснили в СК. Следствием установлено, что транспортное средство находилось в технически исправном состоянии, а обвиняемый мог "заблаговременно наблюдать" погрузчик, снизить скорость и избежать столкновения.

дтп2.jpg 

На момент ДТП в автобусе находилось 2 водителя и 61 пассажир — граждане Беларуси и иностранцы.

В результате аварии водитель PEUGEOT и трое мужчин, находившиеся в момент ДТП в автобусе, получили тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения.

дтп3.jpg 

По результатам расследования действия 60-летнего водителя автобуса квалифицированы следствием как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение трем лицам тяжких телесных повреждений и одному лицу менее тяжких телесных повреждений (ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Мужчина свою вину признал полностью.


Получать все новости оперативно в Viber.