Извержение вулкана Шивелуч с выбросом пепла на 15 км произошло в ночь на 11 апреля по местному времени на Камчатке, сообщает ТАСС.

По спутниковым данным в 08:30 (23:30 мск) высота пеплового облака над вулканом Шивелуч достигла высоты 20 км над уровнем моря, размер облака-шлейфа составил от 250 до 400 км.

Раскаленный пирокластический поток не дошел несколько сотен метров до дороги Ключи - Усть-Камчатск, соединяющей поселки Усть-Камчатского района со столицей региона - Петропавловском-Камчатским.

Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана закрыла черная туча, гремел гром. В поселке Ключи в Усть-Камчатском районе, где проживает около 4 тыс. человек, начался пеплопад.

Высота слоя вулканического пепла в этом поселке составила около 8,5 см. Это сильнейший пеплопад в данном населенном пункте за последние 60 лет.

Как сообщает агентство, пепловое облако распространилось на 500 км к северо-западу от Шивелуча и продолжает продвигаться. Специалисты не исключают возможность распространения пеплового облака еще на четыре района Камчатки и на ключевой город региона - Петропавловск-Камчатский.

Вулкану присвоили наивысший код опасности для авиации - красный. Все внутрикраевые рейсы на Камчатке перенесли на сутки.

В Усть-Камчатском районе перекрыты дороги, образовательные учреждения сегодня не работают, отменяются автобусные рейсы между поселками, жителям выдают маски.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки, его высота - 3 283 м. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.