Погуляем по Марсу? Специалисты NАSА представили интерактивный атлас Марса, позволяющий любознательным пользователям отправиться в увлекательное путешествие по Красной планете. 

Ученые из аэрокосмического агентства создали самый детализированный в мире атлас Марса под названием Global CTX Mosaic. Он состоит из 110 тысяч фотографий, при этом каждый пиксель на карте охватывает 25 квадратных метров поверхности планеты. Общий размер изображения — 5,7 триллиона пикселей. На создание этого уникального проекта ушло целых шесть лет и десятки тысяч часов труда.

Интерактивная карта Global CTX Mosaic of Mars доступна для всех пользователей и может оказаться полезной как ученым, так и любознательным людям, и школьникам, которые интересуются изучением этой планеты. Интерфейс карты удобен и интуитивно понятен. Пользователи могут как самостоятельно управлять «глобусом», перемещаясь в разные точки, так и довериться профессионалам, выбрав предложенные разработчиками точки. Например, рассмотреть кратер Гейла или вулкан Олимп высотой в 26 км вблизи.



Получать все новости оперативно в Telegram.