Таможня международного аэропорта Брюсселя изъяла партию пасхальных кроликов, изготовленных из МДМА (метилендиоксиметамфетамина). Это вещество используется для создания таблеток экстази, сообщает Le Point.

Кролики из МДМА были упакованы в Бельгии, посылка должна была улететь в Гонконг.

Как рассказал сотрудник таможни Пол Меленейр, он проверил пакет с помощью спектроскопа, и сканирование показало, что в посылке есть наркотическое вещество.

Как отмечает издание, Бельгия считается европейскими воротами для кокаина, произведенного в Латинской Америке. Также страна стала центром по распространению синтетических наркотиков, произведенных в Европе. Наркоторговцы пытаются отправлять их оттуда почтой по всему миру.

Меленейр рассказал, что сотрудники таможни находили наркотики в рамах икон с Иисусом Христом, плюшевых мишках, медных трубках.

Представитель Федеральной службы государственных финансов Бельгии Флоренс Анжеличи сообщила, что за 2022 год в аэропорту было изъято почти шесть тонн наркотиков.

В аэропорту Брюсселя компьютеризированная платформа отбирает посылки на основе известных подозрительных характеристик, после чего таможенники приступают к их сканированию и, в некоторых случаях, к вскрытию.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.