Председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей сообщила агентству "Минск-Новости", что в ближайшее время начнут благоустраивать сразу два места: парк имени Уго Чавеса и зеленую зону на пересечении улицы Калиновского и проспекта Независимости.

В этом году в парке им. Уго Чавеса запланирована 3-я очередь строительства, которая затронет территорию почти в 17 гектар. Ранее здесь установили памятный знак бывшему президенту Венесуэлы, обустроили территорию для массовых мероприятий, зону для мобильных аттракционов, места отдыха со скамейками, детские игровые и спортивные площадки.

WP_20170915_015.jpgпарк им. Уго Чавеса

Сейчас же в парке заложат спортивный комплекс с велодорожкой, создадут площадки для занятий воркаутом, паркуром и экстремальными видами спорта. Предусмотрены места для зимнего отдыха: обустроят две горки для катания детей младшего возраста и ребят постарше. По парку также проложат тропу здоровья. В центре будет зона с цветниками и другими элементами благоустройства. Вокруг нее будут места для настольных игр, детский игровой городок, аттракционы. Также планируется разбить тематические аллеи, организовать сад цветов и растений и оборудовать места для пикников. Вся зона отдыха будет соответствовать принципу безбарьерной среды.

Кроме того, продолжатся работы в Центральном детском парк им. М. Горького. Здесь нестационарные объекты общепита и другие сооружения приведут к одному внешнему виду и дизайну, дополнит парк определенными локациями: создадут интерактивную зону "Лукоморье", детские площадки, обновят домик Деда Мороза.

В Московском районе столицы проведут подготовительные работы к появлению парка спортивного профиля "Муравицкие холмы". Он расположится в границах улиц Громова — Есенина — Слободского проезда — улицы Слободской. По проекту здесь будут спортивные площадки, велосипедная и беговая дорожки и, возможно, скейт-парк. Планируется оборудовать декоративный холм, по которому можно гулять или кататься на велосипеде. Также на территории будут детские площадки и зона для выгула собак.

Новый парк появится и в кварталах 27 и 28 жилого комплекса "Минск Мир". А на озелененной территории вблизи аквапарка "Лебяжий" намерены создать полноценную зону отдыха.

Также продолжится благоустройство парка имени М. Павлова в Малиновке.