Суд в Киеве перенес на понедельник, 3 апреля, заседание по избранию меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви Павлу из-за его плохого самочувствия.

Об этом в субботу сообщают украинские СМИ.

Сообщается, что митрополит во время заседания сообщил о плохом самочувствии, у него понизился уровень сахара в крови. 

Screenshot_3.jpgКак писал Smartpress.by, ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел был отправлен под домашний арест по обвинению, как сообщил сам митрополит, в "пособничестве России, разжигании межрелигиозной розни и за то, что проклинал президента". Решения суда пока нет. 

Наместник отрицает обвинения, и заявляет, что не проклинал президента Украины Владимира Зеленского, а лишь произнес слова Евангелия о том, что слезы верующих не упадут на землю, "а упадут на головы тех, кто вызвал беспорядки". После вручения уведомления, у Павла прошел обыск в его доме, расположенном на территории Лавры. 

Ранее, 30 марта, в своем обращении на YouTube-канале, митрополит Павел пригрозил небесной карой Зеленскому за предписания монахам покинуть территорию лавры. 

10 марта Киево-Печерская лавра сообщила о расторжении бессрочной аренды объектов с канонической УПЦ и требовании монахов покинуть территорию до 29 марта. Митрополит Павел счел эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь. Служители лавры подали иск в суд, чтобы оспорить права на обитель.


Получать все новости оперативно в Telegram.