В 2024 году Россия исключит зону отчуждения, которая была создана после аварии на Чернобыльской АЭС. Из перечня населенных пунктов, включенных в зону отчуждения, будут исключены четыре поселка Брянской области.

Вместе с этим, количество населенных пунктов на территории Брянской области, включенных в зону отселения, уменьшено с 25 до 11.

Решение, закрепленное в постановлении правительства РФ от 8 октября 2015 года №1074, будет признано утратившим силу, а новое постановление начнет действовать с 1 января 2024 года. 

Как ранее сообщал smartpress.by, президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что Беларусь добилась значительных успехов в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что 26 апреля 1986 года стал днем, который перечеркнул привычную жизнь многих людей — в этот день произошел взрыв на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС. Инцидент стал самой большой техногенной катастрофой в истории человечества. 30-километровая зона вокруг Чернобыльской АЭС стала зоной отчуждения. 


Получать все новости оперативно в Telegram.