Новый участок оснащен современным оборудованием и полностью соответствует международным стандартам GMP (Good Manufacturing Practic). Здесь будут выпускать три препарата, не имеющих аналогов в мире, сообщает пресс-служба вуза. 

PBX_0518.jpg

Все эти лекарства разработаны учеными НИИ физико-химических проблем БГУ. 

Один из препаратов — гель "Антиспайк" — предотвращает образование спаек после хирургических вмешательств, имеет противовирусное и бактерицидное действие, локально используется после операции на органах брюшной полости. Его применение препятствует развитию лейкоцитоза, не оказывает негативного влияния на систему свертываемости крови, отметили в пресс-службе. 

Второй препарат "Фосцелантан" — это инновационное средство по ускорению регенерации поврежденных тканей. Он представляет собой биорассасывающуюся пластину для наружного применения. Область использования препарата в медицине очень широкая. Средство ускоряет заживление ран при фурункулах, абсцессах, карбункулах, свищах, термических ожогах, трофических язвах. Кроме того, препарат незаменим для лечения хирургических швов, резаных, колотых ран и ссадин, профилактики инфекционных осложнений. 

Биорассасывающийся гель "Проспиделонг" предназначен для лечения рака желудка и используется как локальная химиотерапия при этом заболевании. 

Ранее в нашей стране подобные фармацевтические средства не производились. Их реализация позволит обеспечить независимость от импортных поставок, повысить эффективность лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационарах поликлиник и больниц. 

PBX_0568.jpg

Генеральный директор управляющей компании холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич отметил важность учебно-научно-производственного предприятия "УНИТЕХПРОМ БГУ" для общей системы фармацевтической промышленности: "Здесь создаются инновационные, оригинальные разработки. Это то, за чем будущее. Главное, чтобы на предприятии получились продукты, которые потом выйдут в гражданский оборот", — сказал он. 

PBX_0468.jpg

Доклинические испытания препараты прошли в НПЦ ЛОТИОС. В ближайшее время начнется выпуск партии только для клинических испытаний. Они пройдут на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, 10-й городской клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Витебской областной клинической больницы. Эффективная доказательная база выведет изготовление лекарства на удовлетворение запроса отечественных больниц.

Модернизация цеха БГУ проводилась в рамках проекта "Организация производства оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов". Он входит в Государственную программу инновационного развития и рассчитан на 2018–2025 годы. Финансирование введения участка осуществлялось из средств инновационных фондов Мингорисполкома, РЦИФ и за счет собственных средств "УНИТЕХПРОМА БГУ".


Получать все новости оперативно в Viber.