Внутренний рынок в текущем году планируется максимально обеспечить белорусскими овощами.

Об этом заявил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

"Сельхозорганизации и фермерские хозяйства ежегодно выращивают более миллиона тонн картофеля. В этом году в планах увеличить объемы производства "борщевого набора" и картофеля на 8-10%", - сказал представитель ведомства, которого цитирует "СБ. Беларусь сегодня".

Он отметил, что завершается "работа по уточнению потребности определенных видов продукции, а значит и посевных площадей для ее возделывания".

6e8ed042c0f2a3f6b6394cb90f111730.jpegВ свою очередь, начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова сообщила, что белорусы уже полностью обеспечены "борщевым набором".

"Картофеля в стране выращиваем в 13 раз больше, чем употребляем. Излишки - на экспорт", - добавила она.

"Не дотягиваем немного по яблокам: обеспеченность - 74%, но урожай 2022 года позволил увеличить реализацию на 11%. По прошлому году доля продаж отечественных овощей - 70%. Мы совершенствуем систему формирования стабфондов. Так, до конца межсезонного периода изменены сроки закладки: например, лук репчатый, яблоки и капусту необходимо сохранить до 30 апреля", - отметила представитель МАРТ.


Получать все новости оперативно в Telegram.