В последнее время вильнюсский аэропорт стал для многих белорусов буквально воротами в Европу (да и в некоторые другие части мира, пожалуй, тоже). Однако с начала 2023 года и этот коридор начал сужаться, некоторые авиаперевозчики по разным причинам перестают летать в литовскую столицу. Смартпресс разбирался, куда теперь не вылететь из Вильнюса и что вообще происходит.

Кто "улетел"

Ryanair

Отменяются авиарейсы из Вильнюса 1_Ryanair.jpg

В начале года в СМИ появилась информация, что авиакомпания Ryanair с конца марта планирует упразднить рейсы из Вильнюса в Бирмингем, Лидс-Брадфорд и Гданьск. Кроме того, самолеты будут реже летать в Афины, Берлин, Биллунн, Дублин, Вену, Венецию, Милан, Лондон, Франкфурт и на Корфу.

Мы проверили расписание на сайте вильнюсского аэропорта, действительно, уже с 26 марта нет рейсов в Бирмингем (хотя в субботу, 25 марта, один борт еще полетит в этот город). Что касается вылетов в Гданьск и Лидс-Брадфорд, то они вообще в перечне аэропортов, куда можно попасть из столицы Литвы, не значатся.

WizzAir

Отменяются авиарейсы из Вильнюса 2_WizzAir.png

Авиакомпания WizzAir с 10 марта перестала летать из Вильнюса в Ереван. Также больше не выполняются рейсы в Афины.

Norwegian Air Shuttle

Отменяются авиарейсы из Вильнюса 3_Norwegian Air Shuttle.png

С середины марта перестала летать из столицы Литвы в Осло авиакомпания Norwegian Air Shuttle.

Что происходит?

По словам директора по развитию маршрутов литовских аэропортов Томаса Зитикиса отмены и сокращения рейсов из литовского аэропорта могут  быть связаны с тем, что авиакомпаниям просто не хватает экипажей, так как многие работники были уволены в связи с пандемией.

Между тем, только в Ryanair прокомментировали решение авиаперевозчика. По словам представителя авиакомпании, сократить или вообще отменить некоторые рейсы пришлось в связи с повышением на 28% налога в Вильнюсском аэропорту, что привело к удорожанию полетов и снижению конкурентоспособности "по сравнению с другими европейскими аэропортами, которые стараются снижать цены, чтобы вернуть потоки, утраченные во время пандемии".

WizzAir и Norwegian Air Shuttle свое решение не пояснили.

Как теперь летать белорусам?

Отменяются авиарейсы из Вильнюса 4_Аэропорт имени Шопена.pngАэропорт имени Шопена, Варшава

Пока ситуация с вильнюсским аэропортом не улучшится, похоже, белорусам придется рассмотреть варшавский хаб для путешествия в страны, в которые нет рейсов из Минска. Однако и в столицу Польши сейчас добраться непросто, кстати, о возможных вариантах мы писали здесь.


Получать все новости оперативно в Telegram.