В Германии в понедельник прошла забастовка сотрудников транспортной инфраструктуры, в ходе которой приостановили работу аэропорты, автобусные и железнодорожные вокзалы по всей стране. Как сообщает Reuters со ссылкой на профсоюз Verdi, эта забастовка стала крупнейшей с 1992 года.

Verdi представляет интересы около 2,5 млн рабочих общественного транспорта и аэропортов. Позицию еще порядка 230 тыс. сотрудников железных дорог и автобусных компаний транслирует профсоюз EVG.

Они начали трехдневные переговоры о заработной плате, которые могут привести к новым забастовкам, если стороны не придут к компромиссу. Работодатели предложили повышение заработной платы на 5% в течение 27 месяцев и единовременную выплату в размере 2500 евро. Это предложение профсоюзы, призывающие к двузначному повышению, называют неприемлемым на фоне инфляции, достигшей в феврале 9,3 %. Verdi требует повышения заработной платы на 10,5%, что приведет к ее росту не менее чем на 500 евро в месяц, EVG - повышения на 12% или не менее 650 евро в месяц.

"Сотрудники сыты по горло теплыми заверениями, в то время как условия труда становятся все хуже и остается много вакантных должностей", — заявил глава Verdi Фрэнк Вернеке.

Между тем, в понедельник, по оценкам Ассоциации аэропортов ADV, 380 тыс. авиапассажиров пострадали от приостановки рейсов, в том числе в двух крупнейших аэропортах Германии в Мюнхене и Франкфурте. Застрявшие пассажиры спали на скамейках.

Также были отменены железнодорожные перевозки оператором Deutsche Bahn.

Застрявшие из-за забастовки пассажиры разделились во мнении по происходящему, часть из них поддерживает протестующих. "Да, это оправданно, но я, например, никогда в жизни не бастовал, а я работаю уже более 40 лет. В то же время во Франции они все время из-за чего-то бастуют", — сказал Reuters один из пассажиров.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.