Профсоюз врачей Израиля объявил о приостановке работы системы здравоохранения в стране со вторника, сообщает издание Haaretz.

"Профсоюз врачей Израиля объявляет о заморозке системы здравоохранения со вторника до объявления пересмотра судебной реформы", - говорится в материале.

Лидер профсоюза аэропортов Израиля, в свою очередь объявил, что в рамках всеобщей забастовки, проходящей по всей стране, будет закрыт аэропорт имени Бен-Гуриона. Речь идет как о прибывающих, так и вылетающих рейсах.

Председатель Всеобщей федерации труда Израиля, крупнейшей ассоциации страны, представляющей большинство ее профсоюзных активистов, также предупредил, что они готовятся к забастовке "исторического масштаба", если план судебной реформы не будет немедленно приостановлен.

Десятки глав местных советов заявили, что в понедельник они соберутся перед резиденцией премьер-министра и начнут голодовку до тех пор, пока Беньямин Нетаньяху не объявит о заморозке судебной реформы.

План судебной реформы в Израиле был представлен 4 января. Она предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвинили авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

На этом фоне в стране уже 12-ю неделю продолжаются протесты. В ночь на 27 марта они вспыхнули с новой силой, после снятия с должности министра обороны Йоава Галанта, призывавшего правительство приостановить резонансную судебную реформу.

Согласно оценке израильских СМИ, в минувшее воскресенье на улицы вышли более 600 тыс. человек.



Получать все новости оперативно в Telegram.