В Израиле вечером в воскресенье по всей стране десятки тысяч людей вышли на стихийные акции протеста после того, как стало известно о снятии с должности министра обороны страны Йоава Галанта. Он призывал правительство приостановить резонансную судебную реформу.

Как сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ, протестующие в Тель-Авиве перекрыли в обе стороны главную трассу страны Аялон. Через пять часов после того, как это произошло, полиция начала применять силу для разгона демонстрантов. Между полицией и протестующими вспыхнули ожесточенные столкновения, в ход шли водометы и слезоточивый газ с одной стороны, и бутылки и камни с другой. В столкновениях пострадали как минимум трое полицейских.

Полиция также применила водометы, чтобы оттеснить протестующих от резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

План судебной реформы в Израиле был представлен 4 января. Она предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвинили авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

Протесты против реформы продолжаются в стране уже 12-ю неделю, однако в ночь на 27 марта они вспыхнули с новой силой, после снятия с должности министра обороны Йоава Галанта.

В понедельник президент Израиля Ицхак Герцог также призвал правительство немедленно остановить реформирование судебной системы.

Он констатировал крайне напряженную общественно-политическую обстановку в стране на фоне новых протестов и столкновений между демонстрантами и полицией. "Глубокая тревога охватила нацию. Национальная безопасность, экономика, общество - все под угрозой", - написал Герцог в Twitter.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.