Датские исследователи из Копенгагенского университета выяснили, вдовцы после потери супруги более уязвимы по сравнению с овдовевшими женщинами. 

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One

Ученые наблюдали в течение шести лет за 925 тысячами пожилых датчан и установили, что у мужчин 65-69 лет на 70% повышается шанс умереть в течение следующего года после смерти жены по сравнению с их неовдовевшими сверстниками. 

Отмечается, что каждый человек переживает этот стресс по-разному. У кого-то появляется беспокойство и депрессия, у кого-то — необъяснимые боли, потеря веса или бессонница. Все это ухудшает психическое и физическое состояние организма, что может привести к смерти вдовы или вдовца.

А вот среди женщин того же возраста риск смерти среди вдов был всего на 27% выше, чем среди неовдовевших. Ученые предполагают, что одной из причин, объясняющих эти различия, могут быть отношения в семье: например, если супруга обычно берет на себя все дела по хозяйству, ее кончина оставит мужа в неопрятном доме и это негативно скажется на его психическом состоянии.

Также вполне возможно, что женщины более устойчивы психологически, в связи с чем легче переживают потерю мужа, отвлекая себя от горя домашними делами или общением с друзьями. Многие мужчины наоборот не хотят демонстрировать свою слабость после смерти супруги, замыкаются в себе и не говорят о том, что их беспокоит. Женщины наоборот делятся проблемами с родными и близкими, что позволяет им избежать тяжелой депрессии.


Получать все новости оперативно в Telegram.