55-летний профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури решил выяснить, что произойдет с человеческим организмом после длительного пребывания под водой в условиях экстремального давления. Для этого мужчина планирует прожить под водой 100 дней на глубине 9 метров , пишет New York Post.

С начала марта ученый находится в бассейне площадью 9 кв. м. По окончании эксперимента, по мнению мужчины, состояние его здоровья должно улучшиться благодаря повышенному давлению.

Ученый .jpg

За показателями жизнедеятельности профессора регулярно следит группа медиков. После эксперимента они возьмут у него анализы крови, сделают электрокардиограмму, а также проанализируют его психосоциальное и психологическое состояние после долгого нахождения в одиночестве.

Сотрудники Университета Южной Флориды отмечают, что эксперимент способен доказать, что жизнь под водой возможна и даже может предотвратить болезни, связанные со старением. Они обратили внимание, что в условиях повышенного давления клетки удваивались в течение пяти дней.

Во время эксперимента мужчина продолжит преподавать курс биомедицинской инженерии онлайн. В случае успеха он поставит новый мировой рекорд по длительности нахождения под водой. Нынешний составляет 73 дня и был поставлен в 2014 году двумя профессорами из Теннесси.


Получать все новости оперативно в Telegram.