На Корсике обнаружена «кошка-лиса» — новый вид диких кошек, которых ранее считали существами из местных легенд и сказок.

Ученые из Французского управления по биоразнообразию (OFB) провели генетическое исследование, которое подтвердило, что полумифическая «кошка-лиса», которую на Корсике называют «ghjattu volpe», на самом деле является уникальным видом диких кошек. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Molecular Ecology.

«Кошка-лиса» давно известна местным жителям. В фольклорных легендах она фигурировала, как лесная кошка, нападающая на овец и коз. Описание этого животного как отдельного вида появилось уже в XIX - начале XX века, но научное подтверждение статуса героини сказочных преданий возникло только сейчас.

Исследование началось в 2008 году, когда одна из диких кошек забралась в курятник, и ее удалось поймать. Ученые взяли образцы тканей и шерсти, а также поставили фотоловушки, чтобы получить больше информации о дикой кошке. В результате было выявлено восемь особей с одинаковыми характеристиками, что говорило об уникальности данного вида.

Корсиканская дикая кошка, или "кошка-лиса", отличается от обычных кошек своим крупным размером — она достигает 90 см от головы до хвоста, имеет плотный шелковистый мех и лесной окрас с эффектным черным кончиком хвоста. У нее также длинные уши и клыки. Это отличает новый вид от других диких кошек, в том числе от обычной лесной кошки и домашнего кота.

Первые генетические анализы показали, что некоторые кошки на Корсике не являются дикими европейскими кошками, однако отличить их от корсиканских домашних кошек было достаточно сложно. В связи с этим была запущена новая исследовательская программа, которая продолжалась с 2016 по 2020 год. В рамках программы было отловлено 16 кошек, на которых были взяты генетические пробы. Кроме того, на некоторых животных были надеты GPS-ошейники, что позволило ученым отслеживать их поведение и ареал проживания.

Секвенирование геномов корсиканских диких кошек позволило установить, что они отличаются как от континентальных лесных кошек, так и от корсиканских домашних кошек. Более того, ученые обнаружили, что корсиканская дикая кошка ближе к кошкам с Сардинии, но все же является отдельным видом.

Исследования «кошки-лисы» продолжаются, и ученые пытаются восстановить ее эволюционную историю. Существует предположение, что эти кошки могли быть завезены на Корсику еще во время неолитических миграций, а возможно, и при последующих миграциях в Средиземноморском регионе.


Получать все новости оперативно в Telegram.