Как пишет CNN, недавно идентифицированный вид орхидеи, найденный в Японии, получил название Spiranthes hachijoensis. У новой орхидеи бело-розовые цветы настолько нежные и хрупкие, что выглядят так, будто сотканы из стекла.

орхи.png 

Популяции цветочного пришельца были обнаружены в префектуре Токио недалеко от острова Хатидзё, что послужило основанием для названия вида Spiranthes hachijoensis. 

Недавно описанный цветок является соседом популяций родственных видов орхидей, распространенных в Японии, на которые он очень похож. Его открытие является важным напоминанием о том, что неизвестные виды часто живут прямо у нас под носом, сообщили ученые в пятницу в Journal of Plant Research .

Орхидеи этого рода — Spiranthes — называют "дамскими косами" за их сходство с волнистыми прядями волос. У спирантеев есть центральный стебель, вокруг которого растет восходящая спираль крошечных колоколообразных цветков, которые могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми или желтыми.

орхи1.png 

Существует около 50 видов спирантеев, найденных в Евразии, Австралии и Америке, как правило, в регионах с умеренным или тропическим климатом, и эти цветы известны в Японии уже сотни лет.

По словам исследователей, цвет цветков новичка варьируется от пурпурно-розового до белого.

"Мы были в восторге от того, что обнаружили новый вид Spiranthes, — сказал автор исследования Кендзи Суэцугу, профессор отдела биоразнообразия, экологии и видообразования Университета Кобе. — Спирантес — самая известная орхидея в Японии, и ее лелеяли на протяжении веков. Он добавил, что этот цветок упоминается в старейшей антологии поэзии Японии, датируемой 759 годом.

Выявление новых видов растений в Японии — редкое событие, поскольку флора страны тщательно задокументирована и изучена.

орхи11.png 

Во всем мире известно около 28 000 видов орхидей.



Получать все новости оперативно в Telegram.