Американские ученые из Калифорнийского университета впервые создали детенышей мышей из клеток двух самцов. Данные исследования опубликованы в статье журнала Nature.

Специалисты выделили клетки кожи из хвостов мышей-самцов и превратили их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки — они могут развиваться в различные типы клеток или тканей.

Мышки.jpg

Затем исследователи обработали их специальным препаратом, в итоге мужские стволовые клетки мыши преобразовались в женские клетки. В результате получились функциональные яйцеклетки, которые искусственно оплодотворили.

После чего эмбрионы имплантировали самкам мышей. Около одного процента эмбрионов (7 из 630) выросли в живых детенышей. Потомство сформировалось без патологий и смогло впоследствии стать обычными родителями.

На данный момент ученые не дают ответа, возможно ли использовать эту же технологию для людей. Тем не менее новые знания могут лечь в основу для репродуктивной биологии. Вероятно, что в будущем специалисты смогут воспроизвести исчезающие виды млекопитающих от одного самца.