В Paritetbank разрабатывают собственную антифрод-систему, которая позволит защитить клиентов от различных способов мошенничества, в том числе и от вишинга (телефонного мошенничества), сообщил в Смартэфире директор цифрового офиса Paritetbank Виталий Борис.

Антифрод – специальная система, предназначенная для оценки финансовых и нефинансовых событий (карточных транзакций, страховых случаев и страховых выплат, действий пользователя в ДБО) на предмет подозрительности с точки зрения мошенничества, и предлагающая рекомендации по их дальнейшей обработке.

Как рассказал Виталий Борис, система будет анализировать поведение каждого клиента в цифровых сервисах банка. В случаях необычных и подозрительных операций, система будет ограничивать возможность совершать расходные операции, связанные с выводом средств со счета в банке.

“Самый простой пример: если вы сегодня заходили в приложение iParitet из Минска с телефона на Android, а уже через час пытаетесь перевести деньги со счета, пользуясь iPhone в Бангладеш – то это очевидно аномальное поведение”, - объяснил глава цифрового офиса Paritetbank. Возможность перевода денег в таком случае будет ограничена.

Также он подчеркнул, что с момента запуска цифровых сервисов Paritetbank не было зафиксировано ни одного факта взлома цифровых систем банка.