Минский транспортный прокурор санкционировал заключение под стражу проживающего в Москве 40-летнего уроженца Полоцка, который в марте текущего года сообщил о "минировании" рейса "Москва (Шереметьево) – Минск", сообщила служба информации прокуратуры Минской области.

"Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения с учетом тяжести содеянного и обстоятельств преступления", - отметили в ведомстве.

Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый отправил с мобильного телефона на электронный адрес "Белавиа" сообщение с требованием задержать отправление авиарейса. В случае отказа угрожал заложить взрывное устройство в самолет. Через полчаса мужчина позвонил на абонентский номер авиакомпании и проинформировал о минировании самолета, следовавшего рейсом "Москва (Шереметьево) – Минск".

"Своими действиями подозреваемый заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, наступлении иных тяжких последствий", - отметили в прокуратуре.

Уголовное дело находится в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее в МВД Беларуси сообщали, что лжеминер отправил свое сообщение из-за того, что опаздывал на свой рейс в Минск. По телефону он попытался продлить время регистрации, но получил отказ. Тогда он стал угрожать, что заминирует самолет и даже написал сообщение об этом на электронный адрес авиакомпании.

По прилету мужчину задержали в Минске.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.