Россия попытается достать обломки американского беспилотника, сообщил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, передает РБК.

При этом ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN заявил, что США пока не смогли достать обломки MQ-9 и вряд ли смогут это сделать.

"Мы не достали его. И я не уверен, что сможем сделать это. Он упал очень-очень глубоко в Черное море. Так что мы все еще пытаемся понять, возможно ли приложить какие-либо усилия, чтобы достать его. Быть может, нет", - сказал он. 

Как сообщал Smartpress.by, ранее сегодня Европейское командование ВС США опубликовало сообщение о столкновении над Черным морем российского истребителя с американским беспилотником. В заявлении утверждалось, что один из Су-27 "задел винт беспилотника MQ-9", в результате чего тот рухнул в воду.  "На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер.


Получать все новости оперативно в Telegram.