Последние две недели одной из самых горячих  тем в «школьных чатах» является «ЧВК Редан». Усиливают тревогу родителей сообщения о задержаниях причастных к этому подростков то в Беларуси, то в России, то в Украине. Смартпресс попытался разобраться, откуда взялось это  движение и почему оно наделало столько шума.

redan6.jpg

Что такое «Редан» или «Рёдан»

Название группировки взято не из какой-то компьютерной игры, а фактически из литературного произведения, точнее — из манги (японские комиксы, которые превратились в самостоятельную культуру) «Охотник против охотника» (Hunter × Hunter) Ёсихиро Тогаси. Скорее всего, аниме использовалось осознанно, для привлечения максимального числа подростков. Так как в манге (а также в одноименном аниме) рассказывается о фантастическом мире, в котором люди охотятся на волшебных животных, добро там побеждает зло и правда торжествует. Из манги взято название преступной организации «Геней Рёдан или Пауки», ее символика — 12-лапый паук.

redan2.jpg

Это лого изображено на одежде молодых людей, которые считают себя причастными к «Редан» в реальной жизни. Однако, не только причастных. Купить черные байки с эффектным белым принтом можно в разных интернет-магазинах. Хотя на «Куфаре» товар на данный момент «недоступен». 

redan1.jpgВыдача Гугл по запросу «Редан толстовка купить Минск» 

Новая субкультура

По сути «ЧВК Рёдан» — это попытка использовать популярность субкультуры аниме, сторонников которой среди подростков очень много. К названию добавлена аббревиатура «ЧВК» — частная военная компания, есть версия, что это сделано ради шутки, однако, в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

Никакого «обряда инициации», никаких требований для вступления в ряды «Редан» не существует. Участники группировки просто объединяются в пабликах и чатах в социальных сетях.

Кто за этим стоит и стоит ли (либо это стихийное быстропроходящие явление), на данный момент не известно. 

Почему вызывают тревогу

Может показаться, что «ЧВК Рёдан» — очередное модное течение среди школьников, которым в силу возраста просто необходимо как-то группироваться по интересам. Раньше это были панки, готы, эмо (по поводу всех них, к слову, тоже родители били тревогу). Однако повод для переживания за собственных детей все-таки есть.

Так, 19 февраля в СМИ появилась информация о массовой драке в московском ТЦ «Авиапарк», 20 февраля стычка случилась в том же «Авиапарке» и в «Маркос-молле». Позже потасовки были зафиксированы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и Курске. Пресекались подобные инциденты и в Украине.

redan4.jpg

В Беларуси пока происшествий с участием членов «ЧВК Редан» не было, однако 28 февраля в Гомеле правоохранительные органы задержали 200 участников группировки, которые, по данным МВД, готовили массовую акцию возле торгового центра. Также свыше 50 человек задержаны в Бресте и около 80 — в Минске. Кроме того, задержаны администраторы белорусских пабликов «ЧВК Редан». Следственный комитет возбудил уголовное дело «по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок» – статья 342 УК Беларуси.

При этом в МВД в очередной раз напомнили, что «за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если возраст привлечения к ответственности не наступил, то платить штраф придется родителям».

Неожиданные плюсы

Учебные заведения активизировали внешкольную активность. При этом, понимая, что «информационными часами» детей в школу не привлечь,  организуют дискотеки. Тоже не самое популярное у подростков времяпровождение, но, возможно, скоро появятся новые интересные школьникам активности, если будет соответствующий запрос.