В результате проведенных КГБ контрразведывательных мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства службы безопасности Украины, заявил заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

"Вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучена тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента", - сказал Бычек. Его цитирует БелТА.

Кроме того, по его словам, "первичные следственные действия позволяют сделать вывод о задействовании в подготовке акта терроризма агентуры спецслужб Республики Польша из числа так называемых беглых белорусов - приверженцев насильственного свержения конституционного строя, активных участников событий августа 2020 года".

"В настоящее время Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с другими заинтересованными государственными органами проводятся масштабные мероприятия, направленные на отработку лиц из деструктивной среды на предмет причастности их к противоправной деятельности. Задержанный Швец активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания", - добавил Бычек.

Ранее гостелевидение опубликовало видео с кадрами допроса задержанного диверсанта, который подорвал российский самолет А-50.

Во вторник Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси задержан сотрудник украинских спецслужб, а также пособники, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи.


Получать все новости оперативно в Telegram.