Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси задержан сотрудник украинских спецслужб, а также его пособники, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Соответствующие заявления президент сделал во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу,  сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что начало всему было положено восемь месяцев или полгода назад.

"Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов", — заявил глава государства.

Также Лукашенко провел параллели с диверсией, совершенной ранее в отношении российского аэродрома Энгельс.

"Теракт против российских самолетов в Энгельсе был совершен несколько месяцев тому назад. Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не ему (диверсанту, заброшенному в Беларусь — ПРИМ.). Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины", — отметил Александр Лукашенко.

По словам президента, готовили диверсанта представители СБУ, использовались самые высокие технологии. 

"Они создали ему специальную программу (скорее всего ЦРУшники —  американцы), ему вручили специальные телефоны, по которым они отлеживали каждый его шаг в аудио и видеорежиме. Они видели, куда он перемещается, с кем он встречается и разговаривает и так далее", —  объяснил Лукашенко.

После подготовки он был отправлен в Беларусь.

Александр Лукашенко поручил председателю Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолию Лаппо найти белорусского пограничника, который не пропустил диверсанта на территорию страны под Брестом. 

"Под разными вывертами, слезами и плачем, что, если он его не пропустит, — беда будет с ним в Украине. Но наш парень молодец. И хотя по-человечески можно было его понять, он ему сказал, что в Беларуси так не бывает: "Вы если проедете в Беларусь по украинскому паспорту, то я вынужден вас зафиксировать здесь". Ему это не нужно было. Он вернулся в Варшаву. Ему из Украины предоставили запасной маршрут. Как я уже сказал, Варшава  — Лодзь — Рига. И там он пересек латвийско-российскую границу", — озвучил подробности глава государства.

Из Риги сотрудник украинских спецслужб направился в Псков.

"Пограничники российские, к сожалению, пропустили его. Хотя не должны были это сделать. Он перемещался по внутреннему российскому паспорту. У них есть заграничный паспорт. Он не имел права перемещаться через границу. Но, тем не менее, переместился в Псков, затем приехал на автобусе в Минск", — рассказал Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что для атаки на аэродром был выбран небольшой беспилотник.

"Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали", — пояснил Александр Лукашенко.

По данным главы государства, самолет А-50 не претерпел значительных повреждений.

"Кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности. Мы вам показывали этот самолет. Как мне сообщили, он даже Президента встречал, когда я возвращался из Пекина. Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло", — отметил Александр Лукашенко.


Получать все новости оперативно в Telegram.