Александр Лукашенко заявил, что задержаны более 20 соучастников атаки на самолет А-50. Подробности инцидента в Мачулищах глава государства раскрыл во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, после попытки подорвать российский самолет А-50 украинские спецслужбы разработали маршрут для отхода с белорусской территории для своего агента.

"По моему распоряжению еще до командировки в Китай (вы, наверное, об этом догадались) были отданы самые жесткие распоряжения силовикам (вот они здесь находятся). Там я ругался на вас, и матерные слова говорил. Это обнуляется сегодня. Но не забывайте", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Как заявил Лукашенко, чтобы задержать злоумышленника, были "подняты сотни, а может быть и тысячи людей – военных всех подразделений, чтобы закрыть Беларусь". Главной задачей было не допустить, чтобы он попал в Россию, с которой у Беларуси открытая граница. Был развернут антитеррористический штаб под руководством председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля.

Чтобы вычислить местонахождение преступника,  понадобилось проанализировать "тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров", как внутри страны, так и за ее пределами.

"Когда вы зашли в эту точку, когда он лег на дно и ждал нового маршрута, вы его взяли в первой же этой квартире — под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества. В подвале — типография с разного рода тряпками бэчэбэшными и прочей литературой", — заявил Лукашенко.

Он рассказал, что в операции в Мачулищах были задействованы не только сотрудники СБУ, но и граждане Беларуси в Польше.

"Команды шли от СБУ беглым за границей (в данном случае — в Польше), оттуда они связывались (в данном случае это был врач) с мерзавцами здесь и помогали ему прятаться. Притом и на начальном, и на конечном этапе нашей операции", — пояснил Лукашенко.

Силами Комитета госбезопасности, МВД и пограничников его вычислили и задержали. Также задержаны более 20 соучастников на территории Беларуси, остальные находятся за границей.

"Чтобы не было разговоров, все должны понимать, и я этого не отрицаю, — я распорядился несколько дней назад (еще до этой операции) по всей стране провести жесточайшую зачистку", — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что белорусские спецслужбы должны найти всех диверсантов в стране, которые "спрятались, сидят и чего-то ждут". По мнению президента, лучший вариант для этих людей, если они сдадутся сами.

"Им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества", —  добавил Лукашенко.

Ранее Smartpress.by сообщил, что по словам Александра Лукашенко, самолет А-50 не получил значительных повреждений.



Получать все новости оперативно в Telegram.